Сегодня все большую популярность набирают брачные контракты. Однако мода на них преподносит супругам сюрпризы. Мало кто разбирается в тонкостях этого непростого дела. И впоследствии, когда люди и впрямь решают расстаться, они сталкиваются с неожиданными проблемами.

Забыли указать сроки

Так, например, люди не забывают прописать там обязанности, но забывают указать сроки их исполнения. Десять лет назад жительница города Братска Лена вышла замуж за москвича Бориса. Молодые купили дом в ближайшем Подмосковье. Борис уговорил жену подписать брачный контракт, согласно которому в случае их развода дом оставался за ним. Отдельным пунктом договора муж обязался в случае расторжения брака приобрести бывшей жене однокомнатную квартиру в Москве. Через несколько лет Борис попросил старую жену покинуть дом. Оформив развод, Лена стала ждать, когда муж исполнит условия брачного контракта. Однако Борис никакой квартиры Лене с дочерью покупать не собирался. Елена обратилась в суд. Выяснилось, что в брачном контракте под пунктом о покупке квартиры для бывшей жены не стоит срока исполнения супругом этого обязательства. Иными словами, он может до конца своих дней заявлять в суде, что собирается исполнить свое обязательство, но пока у него нет такой возможности. Тогда Лена попросила суд признать недействительным сам брачный договор и поделить дом. Но беда в том, что в этом пункте все правила были соблюдены. По мнению адвоката, Елена все же может претендовать на дом, потому что Семейный кодекс РФ никто не отменял.

Движимое или недвижимое

Несколько лет назад семья Кузиных подписала документ: в случае развода все недвижимое имущество отходит жене, а движимое — мужу. Через пять лет жена подала на развод. Супруги спорили, что считать движимым, а что — недвижимым. Например, встроенная техника, собака, кошка. Муж считал, что они — движимые, а супруга считала, что они прилагаются к недвижимой квартире. По словам юристов, животные не относятся к движимому имуществу, поэтому споры о кошках, собаках и прочих домашних любимцах в судебном порядке никогда не рассматриваются. Кому они достанутся после развода, придется решать полюбовно, и никакой контракт здесь не поможет.

«Шуточный договор»

Москвичи Ольга и Михаил расстались десять лет назад. У обоих давно новые семьи. Но официально развестись им мешает некогда подписанный ими брачный договор, в котором обе стороны согласились с пунктом: «Сторона, первая подавшая на развод, выплачивает другой стороне 20 тысяч долларов». Так советские романтики хотели показать друг другу, что их расставание невозможно. Но оказалось, все меняется. Теперь, когда эта сумма стала реальной для них обоих, раскошеливаться никто не хочет. Можно, конечно, договориться и просто не показывать в суде договор, но они друг другу не доверяют. По словам адвоката, если каждый из супругов надеется взять другого измором, то тут ничего не поделаешь.

Любовь без измен

Был случай, когда юный курьер набросился с порога на пожилую жену банкира и стал ее раздевать. Сопротивляться крепкому юноше у женщины не хватило сил. Эту сцену сняли камеры наблюдения. Оказывается, инсценировку устроил банкир, чтобы доказать в суде неверность супруги. Согласно подписанному ею много лет назад брачному контракту, в случае измены супруг добровольно отказывается от раздела совместной собственности в пользу обманутой половины. На подписании подобного контракта настояла сама женщина, не желающая терпеть измен. Примечательно, что суд поверил опытным адвокатам банкира. По словам адвоката, подобные действия относятся к категории мошенничества. Но доказательства этого для суда должен добывать сам потерпевший, а это стоит немало денег.

Интимные пункты

Уроженка Чебоксар ловко «раскрутила» московского предпринимателя. Через полгода семейной жизни она неожиданно подала на развод. Свое решение молодая жена мотивировала тем, что в ее жизни есть все, кроме оргазма. В брачном контракте был пункт: «В случае неудовлетворенности супружеской жизнью сторона, терпящая моральный и/или физиологический ущерб, вправе требовать развода». Доказать, что у женщины был оргазм, не смогли даже дорогостоящие адвокаты предпринимателя. По словам юриста, в принципе в брачный контракт стороны вольны включать любые формулировки, это согласие двух сторон, договорная ситуация. Но при составлении договора нотариус обязан разъяснить смысл каждого включенного пункта и объяснять последствия.

Кому он нужен?

В основном брачный контракт нужен для того, чтобы изменить порядок раздела собственности, диктуемый Семейным кодексом. И вопреки общепринятому мнению, заключают его не только олигархи и звезды. Он будет весьма полезен и для обычных людей в ситуации развода с разделом имущества при наличии кредита, ипотеки, долгов. Договор может обезопасить сторону, которая в займе не участвовала. В противном случае долги бывших супругов тоже будут поделены пополам. Он пригодится творческим личностям. Так супруги регулируют режим доходов от интеллектуальной собственности: например, если один из супругов пишет картины, стихи, снимает кино, а второй не имеет к данной деятельности никакого отношения. Во многих случаях решение при разводе не делить пополам творческое наследие одного из супругов действительно является оправданным. Как показывает практика, в нашей стране брачный контракт все же не гарантирует супругам спокойного расставания, как, например, в Европе. Довольно редко условия брачных контрактов исполняются сторонами своевременно, добровольно и без лишних эмоций.

Бывшая стюардесса Ирина прожила с олигархом Романом Абрамовичем 15 лет и родила ему пятерых детей. По сообщению юристов пары, супруги расстались «по взаимному согласию». По версии Forbes, размер состояния Абрамовича оценивается в 18,7 млрд долларов, а сумма отступных, выплаченных Ирине, могла составить 5,5 млрд фунтов. Другие издания предполагают, что «бывшая» могла получить всего 3 млрд долларов. Однако все единодушны: этот развод стал самым дорогим в мире.

Перепечатка текста допускается c размещением живой ссылки на rusimage.ru